Пользуясь алгоритмом Евклида, сократите дробь 39 739 165/13 804 131

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:24
    0
    Алгоритм Евклида состоит в том, чтобы делить числа с остатком.

    39 739 165 = 13 804 131 * 2 + 12 130 903

    13 804 131 = 12 130 903 * 1 + 1 673 228

    12 130 903 = 1 673 228 * 7 + 418 307

    1 673 228 = 418 307 * 4 + 0

    Общий множитель 418 307. После сокращения получится

    39 739 165 / 13 804 131 = (418 307*95) / (418 307*33) = 95 / 33