Пользуясь алгоритмом Евклида, сократите дробь 13 230 346/65 107 229

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:58
    0
    Алгоритм Евклида находит НОД двух чисел. Воспользуемся им:

    a=13 230 346, b=65 107 229

    b=4*a+12 185 845

    a = 12 185 845 + 1 044 501

    12 185 845 = 11 * 1 044 501 + 696 334

    1 044 501 = 696 334 + 348 167

    696 334 = 2*348 167

    Следовательно, НОД чисел 13 230 346, 65 107 229 - число 348 167. Разделим числитель и знаменатель исходной дроби на НОД и получим несократимую дробь 38/187.