Числа а1, а2, 3 а образуют арифметическую прогрессию. Найдите наибольшее из этих чисел, если а1+а2+а3=21 и а1*а2*а3=315.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:10
    0
    A2-d+a2+a2+d=21⇒3a2=21⇒a2=7

    (7-d) * 7 * (7+d) = 315

    7 (49-d²) = 315

    49-d²=315:7=45

    d²=49-45=4

    d=-2 или d=2