Ване на 6 пирожков не хватает 6 рублей, а если он купит 5 пирожков, то у него останется 5 рублей. Сколько денег у Вани?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:37
    0
    Пусть у вани х рублей. Допустим что один пирожок стоит у рублей. Тогда 6 пирожков стоят 6*у, на 6 пирожков не хватает 4,6. Из этого следует х-6 у=-4,6. 4 пирожка стоят 4*у, если купит 4 останется 3,6, из этого следует х-4 у=3,6. Найдем из второго уравнения чему равен х. х=3,6+4 у. и подставим его в первое уравнение 3,6+4 у-6 у=-4,6, - 2 у=-8,2, у=4,1 (стоит один пирожок)

    х=3,6+4*у=3,6+4*4,1=20

    Ответ: у Вани 20 рублей