Если Ваня купит 66 пирожков, то у него останется 4040 рублей, а на покупку 1010 пирожков не хватает 100100 рублей. Сколько рублей останется у Вани, если он купит 77 пирожков?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:18
    0
    6 относится к (y - 40, где y это количество денег у Вани).

    10 относится к (у + 100) из этого следует, что 6 у + 600 = 10 у - 400 т. е. у = 250 (всего денег у Вани)

    Т. к. 6 пирожков = у - 40, то 1 прирожок равен (250 - 40) / 6 = 35.

    Следовательно 7 пирожков будут стоить 7 * 35 = 245. А у Вани останется 250 - 245 = 5 рублей.

    Ответ: 5