Из города А в город в город В, расстояние между которыми 120 км, выехали одновременно два велосипедиста. Скорость первого на 3 км/ч больше второго, поэтому он прибыл в город В на 2 часа раньше. Определите скорости велосипедистов.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 18:52
    0
    Х - скорость второго

    х + 3 - скорость первого

    120 / х - 120 / (х + 3) = 2

    х² + 3 х - 180 = 0 Дискр. = 9 + 4 * 1 * 180 = 729 = 27

    х = (-3 + 27) / 2 = 12 км/ч - скорость второго

    12 + 3 = 15 км / ч - скорость первого