Задача. Из города А в город В, расстояние между которыми 120 км, выехали одновременно 2 велосипедиста. Скорость 1 на 3 км/ч больше скорости 2, поэтому он прибыл в город на 2 ч раньше. Определите скорости велосипедистов?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 18:04
    0
    Х - скорость 2 вел - та;

    Х+3 - скорость 1 вел - та;

    120/Х+3 - время движения 1 волос - та;

    120/Х - время движ. 2 велосипедиста =

    120/Х-120/Х+3=2

    120 (х+3) - 120 х=2 х^2+6 х

    120 х+360-120 х-2 х^2-6 х=0

    -2 х^2-6 х+360=0

    -х^2-3 х+180=0

    х^2+3 х-180=0

    Д=9+720=729

    корень из Д=27

    Х1=12

    скорость первого волос - так км / ч; 2 - го=12 км/ч