Найти корни (x-1) / 4 = (2-x) / 3

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 05:54
    0
    (х-1) / 4 = (2-х) / 3

    3 (х-1) = 4 (2-х)

    3 х-3=8-4 х

    3 х+4 х=8+3

    7 х=11

    х=11/7 = 1 4/7

    Проверка:

    (11/7-1) / 4 = (2-11/7) / 3

    (11/7-7/7) / 4 = (14/7-11/7) / 3

    (4/7) / 4 = (3/7) / 3

    1/7=1/7

    Верное равенство, следовательно, решение верно
  2. 25 сентября, 07:19
    0
    (x-1) / 4 = (2-x) / 3 |*12 3 (x-1) = 4 (2-x) 3x-3=8-4x 3x+4x=8+3 7x=11 x = 1 4/7