Помогите!

В ларек привезли тетради. Когда продали 90 тетрадей, то осталось четвёртая часть привезённых тетрадей. Сколько тетрадей принесли в ларек?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 18:58
    0
    Пусть все тетради 1.

    1) 1 - 1/4 = 3/4 части тетрадей продали.

    2) 90 : 3/4 = 90*4/3 = 30*4 = 120 тетрадей было.

    Второй способ:

    Пусть всего тетрадей было х. Тогда всего осталось тетрадей 1/4 х. Всего увезли х - 1/4 х. Что составляет по условию 90 тетрадей. Составим и решим уравнение:

    х - 1/4 х = 90

    3/4 х=90

    х=90:3/4

    х=90*4/3

    х=120 тетрадей.