Два брата вода и саша в пятницу и субботу подрались 40 раз, причем в субботу они дрались в 4 раза меньше чем в пятницу. сколько раз они подрались в пятницу и субботу в отдельности?

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 09:44
    0
    Пусть Вова и Саша подрались в субботу х раз, тогда в пятницу они подрались 4 х раз.

    Составим уравнение:

    х + 4 х = 40

    5 х = 40

    х = 40/5

    х = 8

    В субботу они подрались 8 раз, в пятницу - 4*8 = 32 раза

    Ответ: 32 раза в пятницу и 8 раз в субботу.
  2. 24 августа, 10:27
    0
    8 и 32 путем простого подставления