Арифметическая прогрессия задана формулойс Xn=2n-1. Найти сумму членов данной прогрессии с восьмого по двадцать четвертый включительно.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:50
    0
    С 8 по 24 = 17

    Xn=2n+1

    найдем: x1, x2, x3

    x1=2*1-1=1

    x2=2*2-1=3

    x3=2*3-1=5

    x8=2*8-1=15

    x24=2*24-1=47

    следовательно

    a1=15

    an=47

    n=17

    найдем сумму

    Sn = (a1+an) / 2*n

    S17 = (15+47) / 2*17

    S17=31*17

    S17=527

    Ответ: 527