В двух бочках было 96 л воды. Когда из одной бочки взяли 12 л, то в ней осталось в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой бочке с начало?

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 03:44
    0
    Когда вылили 12 л, осталось в 2 бочках 84 л, в одной в 3 раза больше, чем в другой.

    То есть в одной было 1/4 всей воды, а в другой 3/4.

    84/4 = 21 л - в первой бочке, 84 - 21 = 63 - во второй бочке.
  2. 22 октября, 06:16
    0
    3 (х-12) = 96-х

    3 х-36=96-х

    3 х+х=96+36

    4 х=132

    х=132/4

    х=33 л в первой

    96-33=63 л во второй