С овощного склада было отправлено 279 центнеров картофеля в два магазина. В первый магазин было отправлено на 57 центнеров больше, чем во второй магазин. Сколько центнеров отправлено в первый магазин?

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 11:13
    0
    Во второй магазин Х центнеров. а в первый х+57, а всего было 279

    х+х+57=279

    2 х=279-57

    х=111 ц. во втором магазине

    111+57 = 168 ц. в первом магазине

    ответ 111, 168
  2. 8 августа, 14:07
    0
    Пусть a - первый магазин,

    b - второй магазин

    a+b = 279

    a = b + 57

    выразим b

    b = a - 57

    подставим в первое уравнение

    a + (a-57) = 279

    2a = 336

    a = 168 центнеров

    Ответ: 168 центнеров.