Катер проплыл 6 км по озеру, а потом 8 км вниз по реке. На весь путь он потратил 4 часа. Скорость катера 2 км/ч Какая скорость реки?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 01:27
    0
    Х скорость реки

    2+х скорость по течению (вниз по реке)

    6/2+8 / (2+х) = 4

    3+8 (2+х) = 4

    6+3 х+8=8+4 х

    х=6 км/час скорость реки

    странный катер с такой скоростью, и очень быстрая река!
  2. 28 июля, 03:25
    0
    Общ формула: V=l/t

    V - скорость

    l-расстояние

    t - время

    р-река, общ-общее, оз - озеро, к - катер

    t (оз) = l (оз) / V (к) = 6 км/2 км/ч=3 ч

    t (общ) = 4 ч

    t (р) = t (общ) - t (оз) = 4-3=1 ч

    V (общ) = 8 км/1 ч=8 км/ч

    V (к) = 2 км/ч

    V (р) = V (общ) - V (к) = 8-2=6 км/ч

    ответ: скорость реки 6 км/ч