Решить задачу, составив уравнение

расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 ч, а автобус скорость которого на 18 км/ч меньше - за 3,75 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 05:38
    0
    Уравнение получается таким:

    3x = (x-18) * 3,75

    3x=3,75x-67,5

    0,75x=67,5

    x=90 (За "x" я брал скорость автомобиля)

    Расстояние: 90*3=270 км

    Ответ: 90,270
  2. 2 мая, 07:03
    0
    Х-скор автобуса

    х+18 скор автомобиля

    3,75 х=3 (х+18)

    3,75 х=3 х+54

    0,75 х=54

    х=72

    72+18=90 км/ч скор автомобиля

    3*90=270 км расстояние между городами