Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч, а автобус, скорость которого на 18 км/ч меньше - за 3,75 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 14:08
    0
    пусть х скорость автобуса

    х+18 скорость машины

    3 (х+18) = 3,75 х

    3 х + 54=3,75 х

    0,75 х=54

    х=54/0,75

    х = 72 км/ч автобус

    72+18 = 90 км/ч автомобиль

    90*3=270 км расстояние