Решите уравнение

(-4 х-3) * (5 х+0,5) = 0.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:56
    0
    (-4 х - 3) * (5 х + 0,5) = 0 - 20 х^2 - 15 х - 2 х - 1,5 = 0 - 20 х^2 - 17 х - 1,5 = 0, умножим правую и левую часть уравнения на (-2), получим: 40 х^2 + 34 х + 3 = 0, Найдем дискриминант уравнения = 34^2 - 4*40*3 = 1156 - 480 = 676. Найдем корень квадратный из дискриминанта. Он равен = 26. Найдем корни уравнения: 1-ый = (-34 + 26) / 2*40 = - 8/40 = - 0,2 : 2-ой = (-34 - 26) / 2*40 = - 60 / 80 = - 0,75