Бригада в первый день скосила половину луга и еще 2 га., а во второй день - 25% оставшейся части и последние 6 га. Найдите площадь луга

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:30
    0
    1-й способ.

    1) 100-25=75 (%) - оставшейся площади составили 6 га.

    2) 6:75*100=8 (га) - скосили во второй день

    3) 8+2=10 (га) - площадь половины луга

    4) 10*2=20 (га)

    Ответ: площадь луга составляет 20 гектаров.

    2-й способ.

    25 % - 0,25

    Пусть Х га - площадь луга, тогда в первый день скосили 0,5 х+2 га, а во второй - (х - (0,5 х+2)) * 0,25+6 га. Всего за 2 дня скосили (0,5 х+2) + (х - (0,5 х+2) * 0,25+6) или х га. Составим и решим уравнение:

    (0,5 х+2) + ((х - (0,5 х+2)) * 0,25+6) = х

    0,5 х+2 + (х-0,5 х-2) * 0,25+6=х

    0,5 х+8 + (0,5 х-2) * 0,25=х

    0,5 х+8+0,125 х-0,5=х

    0,625 х+7,5=х

    7,5=х-0,625 х

    0,375 х=7,5

    х=7,5:0,375

    х=20

    Ответ: площадь луга составляет 20 гектаров.