За первый день бригада скосила 15 га, а за второй день 20% оставшейся площади. Всего за два дня было скошено 36% всех лугов. Найдите площадь всех лугов

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:40
    0
    Х - все луга.

    15 га - в 1 ый день.

    х - 15 - осталось скосить.

    (х - 15) * 0,2 - скосили во 2 ой день.

    За 2 дня скосили 36%, значит остальное составляет 100% - 36% = 64% или

    0,64 х

    Составляем уравнение:

    15 + (х - 15) * 0,2 + 0.64 х = х

    15 + 0,2 х - 3 + 0,64 х = х

    0,2 х + 0,64 х - х = 3 - 15

    - 0,16 х = - 12

    х = - 12 : (- 0.16)

    х = 75

    Ответ : S всех лугов 75 га.