За первый день бригада скосила 15 га, а во второй день-20% оставшейся площади лугов. За 2 дня было скошено 36% площади всех лугов. Найти площадь всех лугов.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:53
    0
    Допустим, что площадь луга - это х. Тогда после первого дня осталось скосить х-15 га, а 20% оставшейся площади - это 0,2 (х-15)

    За два дня было скошено 15+0,2 (х-15), что составляет 36% от х, тоесть 0,36 х

    С этого получается:

    15 + 0,2 (х-15) = 0,36 х

    умножаем обе части уравнения на 10

    150+2 (х-15) = 3,6 х

    150+2 х - 30 = 3,6 х

    120+2 х = 3,6 х

    3,6 х-2 х = 120

    1,6 х = 120

    х = 120 / 1,6

    х = 75

    Ответ: 75 га площадь всего поля