3/4 пути поезд ехал со скорость 60 км/ч, но затем был задержан на 6 мин, а поэтому, чтобы прибыть вовремя остальную часть пути поезд ехал со скоростью 75 км/ч. Вопрос: Найдите путь пройденный поездом.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:32
    +1
    Х - путь, 0,1 часа - 6 минут, 0,75 - 3/4 пути, 0,25 - 1/4 пути. Составим уравнение

    х/60 = 0,75 х/60+0,25 х/75+0,1

    (0,75*5 х+0,25*4 х+0,1*300) / 300 - 5 х/300 = 0

    3,75 х+х+30-5 х = 0

    -0,25 х = - 30

    х = 30:0,25 = 120

    Ответ: путь равен 120 км