3/5 пути поезд шел со скоростью 60 км / ч но затем был задержан на 24 мин Чтобы прибыть в конечный пункт вовремя оставшуюся часть пути поезд прошло со скоростью 80 км/ч Найдите путь пройденный поездом до задержки

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:02
    0
    Х - весь путь

    3/5=0,6

    24 мин=24/60=6/15=0,4 ч

    0,6 х/60+0,4 + (1-0,6) х/80=х/60

    0,01 х+0,4+0,005 х=х/60 домножим на 60

    0,6 х+24+0,3 х=х

    х-0,6 х-0,3 х=24

    0,1 х=24

    х=24/0,1=240 - весь путь

    0,6*240=144 км - путь пройденный поездом до задержки