3/4 пути поезд шёл со скоростью 60 км/ч, но затем был задержан на 6 минут, а поэтому, чтобы прибыть в конечный пункт вовремя, оставшуюся часть поезд прошёл со скоростью 75 км/ч. Найдите путь пройденный поездом.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:53
    0
    Пусть расстояние которое прошел поезд S, тогда если бы поезд ехал без задержек то он потратил бы S/60 часов. С учетом задержки поезд ехал 3/4*S/60+6/60+1/4*S/75.

    3/4*S/60+6/60+1/4*S/75=S/60

    1/4*S/75+1/10=S/60-3/4*S/60

    S/300+0.1=S/240

    S/240-S/300=0.1

    5S/1200-4S/1200=0.1

    S/1200=0.1

    S=1200*0.1

    S=120 км