Автобус прошёл 5/6 пути со скоростью 50 км/ч, а затем задержался на 3 мин. Чтобы прибыть в конечный пункт вовремя, оставшуюся часть пути он шел со скоростью 60 км/ч. Найдите путь, пройденный автобусом.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:42
    0
    Х - время, за которое автобус должен был пройти 1/6 часть пути

    3 мин=1/20 часа

    х-1/20 время, за которое прошел 5/6 пути

    50 х - расстояние

    60 (х-1/20) - расстояние

    60 (х-1/20) = 50 х

    60 х-3=50 х

    60 х-50 х=3

    10 х=3

    х=3:10

    х=0,3 (ч) время, за которое прошел 1/6 часть пути

    50*0,3=15 (км) 1/6 часть пути

    15:1/6=90 (км)

    Ответ: путь автобуса равен 90 км