3-z/z+5=0,03/0,25

Помогите

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:00
    0
    (3-z) / (z+5) = 0,03/0,25

    Есть замечательное свойство, называется перекрестное умножение: числитель первой дроби перемножается на знаменатель второй дроби и это выражение равно знаменателю первой дроби, помноженному на числитель первой дроби:

    (3-z) * 0,25 = (z+5) * 0,03

    Домножим на 100 для удобства вычислений:

    (3-z) * 25 = (z+5) * 3

    75 - z = 3z + 15

    2z = 75 - 15

    2z = 60

    z = 30

    Ответ: 30