В 5 маленьких и 2 больших коробках 54 карандаша. в 3 маленьких и 2 больших 42 карандаша. сколько карандашей в одной маленькой и в одной большой коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:51
    0
    Х - карандашей в маленькой коробке

    у - карандашей в большой коробке, из условия задачи имеем:

    5 х + 2 у = 54

    {

    3 х + 2 у = 42 От первого уравнения отнимем второе, получим: 2 х = 12 х = 6 - карандашей в маленькой коробке, подставляя полученное во второе уравнение получим: 18 + 2 у = 42 2 у = 24 у = 12 - карандашей в большой коробке