При каком значение а уравнение:

4 ах=84 имеет корень, равный - 3;

(а-7) х=6+5 а имеет корень, равный числу 1?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:26
    0
    1) 4 ах=84 х=-3 подставим корень в уравнение

    4· (-3) а=84

    -12 а=84

    а=84: (-12)

    а=-7

    2) (а-7) х=6+5 а х=1 подставим корень

    (а-7) ·1=6+5 а

    а-7=6+5 а

    а-5 а=6+7

    -4 а=13

    а=13: (-4)

    а=-3,25