При каком значение а уравнение: (3+а) х=1+4 а имеет корень равный числу 2. (4+3 а) х=16+5 а имеет корень, равный числу (-3)

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:13
    0
    (3+а) х = 1+4 а при х=2

    Подставляем вместо х число:

    (3+а) 2 = 1+4 а

    Раскрываем скобки:

    6+2 а=1+4 а

    Переносим неизвестные налево, а известные направо:

    2 а-4 а=1-6

    -2 а=-5 |: (-2)

    а=2,5

    (4+3 а) х=16+5 а при х = (-3)

    Подставляем вместо х число:

    (4+3 а) · (-3) = 16+5 а

    Раскрываем скобки:

    -12-9 а=16+5 а

    Переносим неизвестные налево, а известные направо:

    -9 а-5 а=16+12

    -14 а=28 |: (-14)

    а = (-2)