Один насос может откочать воду из котлована за 6 ч а другой-за 3 ч Какую часть воды откачивает каждый из этих нососов за 1 ч работы? Какую часть воды они откачивают за 1 ч работы работая одновременно

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:58
    0
    Пусть весь объем воды А, р1 и р2 - производительность насосов литров/час.

    р1=А/6, р2=А/3

    это и есть ответ на первый вопрос. Насос 1 за час работы откачивает 1/6 часть воды, насос 2 откачивает 1/3 часть воды.

    если насосы работают вместе, то посчитаем обратную величину

    (р1+р2) / А=р1/А+р2/А = 1/6+1/3=3/6=1/2 то есть р1+р2=1/2*А, и ответ на последний вопрос - работая совместно насосы откачают за час 1/2 часть воды