Найдите седьмой член и сумму четырнадцати первых членов арифметической прогрессии, если первые четыре ее члена равны 2; 6; 10; 14.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:08
    0
    А7=а1+6d

    d=4

    a7=2+6*4=26

    чтобы найти сумму первых 14 членов арифметической прогрессии нужно найти а14

    а14=а1+13d=2+13*4=54

    S14=a1+a14:2

    S14 = (2+54) : 2*14=392