Помогите решить: cos4x=6cos^2 (x) - 5

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:02
    0
    Cos4x=cos2 * (2x) = 2cos²2x-1=2 (cos2x) ²-1=2 (2cos²x-1) ²-1=2 (4cos⁴x-4cos²x+1) - 1=

    =8cos⁴x-8cos²x+2-1=8cos⁴x-8cos²x+1

    8cos⁴x-8cos²x+1=6cos²x-5

    8cos⁴x-14cos²x+6=0

    cos²x=t,√t∈[-1; 1]

    4t²-7t+3=0,

    t₁=3/4, t₂=1

    обратная замена:

    I. t₁=3/4, cos²x=3/4, cosx=+-√ (3/4)

    1. cosx=-√3/2. x = + - (π-arccos√3/2) + 2πn, n∈Z

    x=+-5π/6+2πn, n∈Z

    2. cosx=√3/2, x=+-π/6+2πn, n∈Z

    II. t₂=1, cos²x=1, cosx=+-1

    1. cosx=1, x=2πn, n∈Z

    2. cosx=-1, x=π+2πn, n∈Z