Помогите решить уравнение

sin (π (x+1)) / 12=-1/2 sin^2x+3√3sinxcosx+6cos^2x=0 [3π/2; 3π]

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:51
    0
    1) 3sin (2x) - √3cos (2x) = 0

    √3/2sin (2x) - 1/2cos (2x) = 0

    Sin (2x) * cosπ3-cos (2x) * sinπ/3=0

    sin (2x-π/3) = 0

    2x-π/3=πn

    2x=π/3+πn

    x=π/6+π4/2

    2) 2cos²x-sinx=-1

    2-2sin²x-sinx+1=0

    2sin²x+sinx-3=0

    Пусть sinx=t; |t|≤1

    2t²+t-3=0

    t1=1

    t2=-3/2, посторонний корень

    sinx=1

    x=π/2+πn