Четвертый член геометрической прогрессии в 4 раза больше её 6 члена, а сумма второго и пятого членов равна 63. Найдите двенадцатый член этой прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:48
    0
    Так как b4>b6 в 4 раза, то q=1/2

    b2 + b5 = b2 + b2 * 1/8 = (9/8) * b2 = 63

    b2 = 7*8 = 56

    b12 = 56*1 / (2^10) = 7 / (2^7) = 7/128