Из города а в город в выехал велосипедист, а через 3 ч после его выезда из пункта В навстречу ему выезжает мотоциклист, скорость которого в 3 раза больше чем у велосипедиста. Сколько часов в пути был велосипедист, если в пункт назначения они приехали одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:06
    0
    Х - скорость велосипедиста

    3 х - скорость мотоциклиста

    у = расстояние от города А до города В, тогда имеем

    у/х - 3 = у/3 х, умножаем левую и правую часть уравнения на 3 х, получаем:

    3 у - 9 х = у 2 у = 9 х у = 4,5 х, Значит расстояние между городами равно движению велосипедиста в течении 4,5 часов. Мотоциклист преодолеет это расстояние за 4,5 / 3 = 1,5 час