Из города а в город в выезжает велосипидист а через 3 часа после его выезда из города В навстречу ему выежает мотоциклист, скорость которого в 3 раза больше чем у велосипедиста. сколько часов в пути был велосипидист, если в пункт назначения они приехали одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:34
    0
    х ч - время в пути велосипедиста,

    х - 3 ч - время в пути мотоциклиста,

    у км/ч - скорость велосипедиста,

    3 у км/ч - скорость мотоциклиста.

    х · у = 3 у · (х - 3)

    ху = 3 ху - 9 у

    х = 3 х - 9

    3 х - х = 9

    2 х = 9

    х = 9 : 2

    х = 4,5 (ч) - время в пути велосипедиста.

    Ответ: 4,5 часов.