Найдите сумму двадцати первых членов прогрессии если а5=14; а10=29

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:07
    0
    A5=a1+4d=14

    a10=a1+9d=29 - 5d=-15 d=3

    a1=14-4*3=2

    a20=a1+19d=2+19*3=59

    S = (a1+a20) / 2*20 = (2+59) / 2*20=610

    S20=610