Разделите число 330 на три части x, y, z, так чтобы x:y=3:2, y:z=5:4 назовите z

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:37
    0
    Получается система уравнений с тремя неизвестными: х/у=3/2, у/z=5/4, х+у+z=330, выделяем х: х=у*3/2, подставим в третье уравнение: у*3/2+у+z=330, из второго уравнения выделим у=z*5/4 и это подставим вместо у: (3/2*5/4) z + z5/4 + z=330, z (15/8+5/4+1) = 330, z ((15*4+40) 32+1) = 330, z (100/32+32/32) = 330 (для удобства представим 1 как дробь32/32), z * ((100+32) / 32) = 330, z=80