Диагональ квадрата равна 14 см. Найдите площадь квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:07
    0
    Диагональ делит квадрат на 2 прямоугольных треугольника. Допусти, возьмем одну сторону за х, значит вторая сторона тоже х. Можем найти эти стороны по теореме пифагора:

    х^2+x^2=14^2

    2 х^2=196

    х^2=98

    х = корень из 98 = 7 корней из двух

    Находим пощадь: 7 корней из двух*7 корней из двух = 98