Длина водохранилища на 200 км больше его ширины если ширину и поездка на катере с одинаковой скоростью через водохранилище по его длине занимает 30 часов а по ширине 20 часов найди длину и ширину этого водохранилища

+2
Ответы (2)
  1. 17 июля, 03:27
    0
    Ширина водохранилища х

    длина х+200

    скорость катера по длине (х+200) / 30

    cкорость по ширине х/20

    и они равны, решаем уравнение

    (х+200) / 30 = х/20

    (2 х-3 х+600) / 60=0

    -1 х+600=0

    х=-600/-1

    х=600 это ширина

    600+200=800 это длина
  2. 17 июля, 04:14
    0
    1) 30 - 20 = 10 (часов) тратится на 200 км длины водохранилища

    2) 200 : 10 = 20 (км/ч) - скорость каждого катера

    3) 20 * 30 = 600 (км)

    4) 20 * 20 = 400 (км)

    Ответ: 600 км - длина водохранилища; 400 км - ширина водохранилища.