Катет прямоугольного треугольника равен 8 см, а угол, прилежащий к этому катету, - - 60 градусов. Найти площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 20:20
    0
    Гипотенуза равна 8:соs60°=8:1/2=16 (см).

    Второй катет равен √ (16²-8²) = √192=8√3 (см).

    Площадь треугольника равна 16·8√3 : 2=128√3 (см²).