Объем бассейна 600 м³, стороны основания 10 м и 30 м. Сколько м² кафельной плитки ушло на облицовку бассейна?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 03:06
    0
    Я правильно поняла, что получается нужно вычислить площадь всего параллепипеда (бассейна), но без верхней грани (ибо бассейн сверху открыт и плитки там нет).

    Для начала найдём высоту бассейна. Исходя из того что объём равен произведению всех сторон имеем:

    10*30*х=600, считаем х=600/300=2

    Итак глубина бассейна 2 метра.

    Площадь всех поверхностей равна удвоенной сумме всех граней параллепипеда (бассейна).

    Найдём площадь всех граней:

    S1=2 х30=60

    S2=2 х10=20

    S3=30 х10=300

    Получается вся площадь:

    S=2 х (S1+S2+S3)

    S=2 (2 х30+2 х10+30 х10) = 760 м2.

    Теперь нужно из этой площади вычесть площадь верхней грани (верх бассейна, который равен низу)

    S=760-300=460

    Ответ 460 квадратных метров кафеля.