Дачнику, чтобы добраться от огорода до дачного посёлка, нужно сначала 45 минут ехать на автобусе, а потом 45 минут идти пешком. Какое расстояние преодолевает дачник, если скорость автобуса в 15 раз больше средней скорости пешехода, а пешком дачнику нужно преодолеть 3 километра?

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 09:44
    0
    1) 45:3=15 минут он идет 1 км

    2) 1:15=1,5 скорость с которой он идет

    3) 0,15*15=22,5 скорость автобуса в минуту

    4) 22,5*1+3=25,5 км

    ответ: 25,5 км
  2. 5 марта, 10:29
    0
    Скорость дачника-х

    45 мин-0,75 часа

    Находим скорость дачника

    0,75*х=3

    х=3:0,75

    х=4 км/час

    Скорость автобуса в 15 раз больше, значит

    4*15=60 км/час

    Путь проделанный на автобусе

    60*0,75=45 км

    Значит всего дачник преодолел расстояние равное

    45+3=48 км