В библиотеке 458 книг на трёх языках. книг на испанском на 50 книг меньше, чем на французском, и в 2 раза меньше, чем на английском. сколько книг на каждом из языков есть в библиотеке?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:15
    0
    Пусть количество книг на испанском языке = Х,

    Тогда количество книг на французском языке = Х+50

    А количество книг на английском языке = 2 Х

    В библиотеке всего 458 книг (испанские+французские+английские), тогда

    Х + Х+50 + 2 Х=458

    4 Х+50=458

    4 Х=458-50

    4 Х=408

    х=102 (это количество книг на испанском языке)

    Х+50 = 102+50=152 (это количество книг на французском языке)

    2 Х=2*102=204 (это количество книг на английском языке)