Внутри прямого угла АСВ провели луч СМ та что угол АСМ оказался в 5 раз меньше угла ВСМ найдите градусную меру угла АСМ и ВСМ

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:58
    0
    Пусть ACM = x, тогда BCM = 5x. Составим уравнение:

    x+5x = 90

    6x = 90

    x = 15

    ACM = 15 (градусов)

    BCM = 5*15 = 75 (градусов)