1. Луч CE делит прямой угол DCM на два угла DCE и ECM. Найдите градусную меру этих углов, если угол DCE составляет две пятых угла DCM.

2. Луч NK делит развёрнутый угол ANB на два угла ANK и KNB. Найдите градусную меру этих углов, если угол ANK больше угла KNB в 1,4 раза.

3. Два угла CAB и KAB имеют общую сторону AB. Какую градусную меру может иметь угол CAK, если угол CAB = 120 градусов, а угол KAB=40 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:15
    0
    1) уг. ДСЕ=90 градусов: 5*2=36 градусов

    уг. ЕСМ=90 градусов-36 градусов=54 градуса

    2) х пусть будет уг. КNВ

    х+1,4 х=180 град.

    2,4 х=180 град.

    х=75 град

    уг. КNВ=75 град.,74*1,4=105 град.-угол АNК

    3) 120-40=80 град. угол САК