В трёх альбомах 105 марок. В первом альбоме в 2 раза больше, чем во втором, а в третьем на 5 марок больше, чем во втором. Сколько марок в каждом альбоме?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:37
    0
    Х - количество марок во втором альбоме

    2 х = количество марок в первом альбоме

    х + 5 - количество марок в третьем альбоме, по условию задачи мы имеем, что в трех альбомах было 105 марок, то есть х + 2 х + х + 5 = 105 4 х = 105 - 5

    4 х = 100 х = 25 марок во втором альбоме 2 х = 25 * 2 = 50 марок в первом альбоме х+5 = 25 + 5 = 30 марок в третьем альбоме