Прямоугольная трапеция с основаниями 5 и 8 см и высотой 4 см вращаеться около большего основания. Найите объем тела вращения.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:19
    0
    Тело вращения будет состоять из цилиндра и конуса

    цилиндр образован вращением прямоугольника со сторонами 4 и 5 см

    конус вращением треугольника прямоугольного, катеты которого равны 3 и 4 см

    объем цилиндра h*S=5*PI*4^2=251,327

    объем конуса 1/3h*S=1/3*3*pi*4^2=50,265

    объем тела = 301,593