Решение задач с помощью уравнений Карлсон купил 16 пирожных по 10 крон и по 16 крон, заплатив всего

202 кроны. Сколько пирожных каждого вида купил Карлсон?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:07
    0
    7 штук по 16 крон и 9 штук по 10 крон. Решается так: вне зависимости от вида пироженого за него заплачено как минимум 10 крон, так как их 16 штук, то т. о. заплатили 16*10=160 крон. Оставшиеся 202-160=42 кроны пошли на оплату "излишек" за пироженые по 16 крон, т. к. за них нужно доплатить по 6 крон за каждое, то их 42:6=7 штук. Ну и соответственно 16-7=9 второго вида.