карлсон купил 16 пирожена по 10 крон и по 16 крон, заплатив всего 202 кроны. Сколько пирожен каждого вида купил карлсон

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 22:20
    0
    х - количество пирожных, которые стоят 10 крон

    у - количество пирожных, которые стоят 16 крон

    10 х - заплачено за пирожные по 10 крон

    16 у - заплачено за пирожные по 16 крон

    Так как всего куплено 16 пирожных, а всего истрачено 202 кроны, то имеем систему уравнений

    х+у=16

    10 х+16 у=202

    Решение:

    х=16 - у

    10 (16 - у) + 16 у = 202

    160 - 10 у+16 у = 202

    6 у=202-160

    6 у=42

    у=7

    х=16 - 7

    х=9

    Ответ: пирожных по 10 крон куплено 9 штук, а по 16 крон - 7 штук

    Проверка:

    10 х9+7 х16 = 90 + 112 = 202
  2. 30 августа, 01:07
    0
    7 штук по 16 крон и 9 штук по 10 крон. Решается так: вне зависимости от вида пироженого за него заплачено как минимум 10 крон, так как их 16 штук, то т. о. заплатили 16*10=160 крон. Оставшиеся 202-160=42 кроны пошли на оплату "излишек" за пироженые по 16 крон, т. к. за них нужно доплатить по 6 крон за каждое, то их 42:6=7 штук. Ну и соответственно 16-7=9 второго вида.