Карлсон купил 16 пирожных по 10 и по 16 крон заплатив всего 202 пироженых кадого вида купил Карлсон?

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 07:16
    0
    7 штук по 16 крон и 9 штук по 10 крон. Решается так: вне зависимости от вида пироженого за него заплачено как минимум 10 крон, так как их 16 штук, то т. о. заплатили 16*10=160 крон. Оставшиеся 202-160=42 кроны пошли на оплату "излишек" за пироженые по 16 крон, т. к. за них нужно доплатить по 6 крон за каждое, то их 42:6=7 штук. Ну и соответственно 16-7=9 второго вида.
  2. 26 июля, 07:51
    0
    Х - количество пирожных 1-го вида,

    у - количество пирожных 2-го вида

    х + у = 16 (1)

    10 х + 16 у = 202 (2)

    Из (1) : у = 16 - х (3)

    подставим (3) в (2)

    10 х + 16 (16 - х) = 202

    10 х + 256 - 16 х = 202

    6 х = 54

    х = 9

    из (3) получим

    у = 16 - 9 = 7

    Ответ: пирожных по 10 крон было 9, а пирожных по 16 крон было 7